0
0
0
s2sdefault

 

Há muito tempo os usuários do transporte público de Salvador sonham com ônibus equipados com ar-condicionado. A partir de hoje (09), essa antiga demanda da população se torna realidade, quando a cidade ganha os primeiros veículos climatizados, de um total de 250 que começam a rodar até o final deste ano. Confira as linhas que vão circular com ar-condicionado:

Código: 1230
Linha: Sussuarana x Barra R1
Data de início: 09/08
Itinerários:
Sussuarana, CAB, Avenida Luiz Viana, Avenida Tancredo Neves, Avenida Antônio Carlos Magalhães, Rótula do Abacaxi, Avenida Heitor Dias, Rua Sete Portas, Túnel Américo Simas, Comércio, Ladeira da Montanha, Rua Carlos Gomes, Avenida Sete de Setembro, Praça Dois de Julho, Viaduto Mãe Maninha do Gantois, Avenida Reitor Miguel Calmon, Barra, Ondina, Rio Vermelho, Amaralina, Pituba, Itaigara, Caminho das Arvores, Avenida Liz Viana, CAB e Sussuarana. 

Código: 1142
Linha: Cabula 6 x Ribeira R 2
Data de início: 10/08
Itinerários:
Cabula 6, Narandiba, Paralela, Pernambués, Avenida Barros Reis, Largo do Retiro, Avenida San Martin, Largo do Tanque, Rua Régis Pacheco, Mares, Caminho de Areia, Ribeira, Dendezeiros, Largo de Roma, Mares, Largo da Calçada, Água de Meninos,  Rua Nilo Peçanha, Largo do Tanque, Avenida San Martin, Largo do Retiro, Avenida Barros Reis, Rótula do Abacaxi, Pernambués, Avenida Tancredo Neves, Viaduto Nelson Dahia, Avenida Luiz Viana Filho, Narandiba e Cabula 6. 

Código: 1420
Linha: Boca da Mata x Pituba
Data de início: 10/08
Itinerários:
Boca da Mata, Fazenda Grande 1/2, Cajazeira 10, Castelo Branco, Jardim Cajazeiras, Granjas Rurais Presidente Vargas, Iguatemi, Caminho das Arvores, Pituba, Itaigara, Rodoviária

Código: 1511
Linha: Conj. Pirajá 1 x Eng. Velho de da Federação
Data de início: 10/08
Itinerários: 
Conjunto Pirajá 1,  Pirajá, Marechal Rondon, São Caetano, Largo do Tanque, Liberdade, Soledade, Barbalho, Nazaré, Largo da Piedade, Barris, Politeama, Campo Grande, Graça, Federação, Engenho Velho da Federação. 

Código: 1625
Linha: Paripe x Aeroporto (via Cajazeira)
Data de início: 10/08
Itinerários: 
Paripe, Periperi, Vista Alegre, Águas Claras, Cajazeira 5, Cajazeira 8, Rótula da Feirinha, Fazenda Grande 2, Fazenda Grande 3, Fazenda Grande 4, São Cristovão, Mussurunga II, Mussurunga I, Bairro da Paz, São Cristovão, Aeroporto, Itinga, Terminal Aeroporto, São Cristovão, Fazenda Grande 4. 

Código: 1356
Linha: Nova Brasília/Jd. N. Esp./7 de Abril x Pituba
Data de início: 30/09
Itinerários:
Nova Brasília, Jardim Nova Esperança, sete de Abril, Pau da Lima São Marcos, São Rafael, Avenida Luiz Viana, Pernambués, Rótula do Abacaxi, Iguatemi, Caminho das Arvores, Pituba, Itaigara, Caminho das Arvores, Paralela. 

Código: 0218
Linha: Ribeira x Pituba
Data de início: 14/08
Itinerários:
Ribeira, Largo da Madragoa, Boa Viagem, Largo de Roma, Mares, Calçada, Água de Meninos, Comércio, Saúde, Brotas, Parque Bela Vista, Cidade Jardim, Rio Vermelho, Vale das Pedrinhas, Santa Cruz, Itaigara, Pituba, Itaigara, Caminho das Arvores, Pernambués, Luis Anselmo, Cosme de Farias, Nazaré, Comércio 

Código: 1367
Linha: Pau da Lima x Cpo. Grande/Barra
Data de início: 30/08
Itinerários:
Pau da Lima, Jardim Cajazeiras, Granjas Rurais Presidente Vargas, Avenida Barros Reis, Rótula do Abacaxi, Bonocô, Avenida Vasco da Gama, Tororó, Barris, Politeama, Campo Grande, Viaduto Mãe Maninha do Gantois, Avenida Reitor Miguel Calmon, Graça, Barra, Chame-Chame, Garcia, Avenida Vasco da Gama, Bonocô.

Código: 1403
Linha: Cajazeira 11 x Ribeira
Data de início: 30/09
Itinerários: 
Cajazeira 11, Rótula da Boca da Mata, Cajazeira 10, Cajazeira VIII, Rótula da Feirinha, Cajazeira 10, Cajazeira 5, Castelo Branco, Jardim Cajazeiras, Granjas Rurais Presidente Vargas, Avenida Barros Reis, Largo do Retiro, Avenida San Martin, Largo do Tanque, Mares, Largo de Roma,  Dendezeiros, Ribeira

Código: 0349
Linha: Marechal Rondon/São Caetano x Brotas
Data de início: 30/09
Itinerários: 
Marechal Rondon, São Caetano, Largo do Tanque, Liberdade, Pero Vaz, IAPI, Largo do Tamarineiro, Brotas, Campinas de Brotas.

Código: 1614
Linha: Mirantes de Periperi x Itaigara
Data de início: 30/09
Itinerários: 
Mirantes de Periperi, Periperi, Praia Grande escada, Itacaranha, Plataforma, Lobato, Mares, Calçada, Água de Menino, Comércio, Saúde, Engenho Velho de Brotas, Brotas Cidade Jardim, Rio Vermelho, Vale das Pedrinhas, Santa Cruz, Itaigara, Pituba, Itaigara.

Código: 1203
Linha:  Tancredo Neves X Campo Grande
Data de início: 30/09
Itinerários: 

Tancredo Neves/Beiru, Estradas das Barreiras, Cabula, Sete Portas, Comércio, Ladeira da Montanha, Rua Carlos Gomes, Avenida Sete de Setembro, Campo Grande, Comércio.

 

Código: 1030 
Linha:  Parque São Cristóvão X Barroquinha  

Data de início: 01/01/20
Itinerários: Parque São Cristóvão, Avenida Aliomar Baleeiro, Avenida São Cristóvão, Avenida Dorival Caymmi, Avenida Octávio Mangabeira, Rua Arthur de Azevedo Machado, Avenida Tancredo Neves, Avenida Antônio Carlos Magalhães, Avenida Mário Leal Ferreira, Avenida Presidente Castelo Branco, Avenida José Joaquim SEABRA, Barroquinha.

Código: 0933
Linha:  Rio das Pedras / Imbuí X Praça da Sé

Data de início: 01/01/20
Itinerários: Rua Pe. Casimiro Quiroga, Avenida Jorge Amado, Rua das Araras, Rua das Gaivotas, Rua Simon Bolívar, Avenida Prof. Manoel Ribeiro, Vale dos Rios, Avenida Tancredo Neves, Avenida Antônio Carlos Magalhães, Avenida Juracy Magalhães, Largo da Mariquita, Rua João Gomes, Avenida Cardial da Silva, Rua Caetano Moura, Lua Pe Feijó, Rua João das Botas, Praça Dois de Julho, Avenida Sete de Setembro, Praça Castro Alves e Terminal Rua das Vassouras.

0
0
0
s2sdefault